Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Интернет – помощник в борьбе с плагиатом?

02.10.2013

Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому стало обязательной публикация текста диссертационной работы в Интернете до её защиты.

Напомним, раньше, чтобы получить от диссертационного совета одобрение на защиту работы, необходимо было: 1. положительное заключение от руководителей организации, где писалась диссертация, 2. перечень документов, предусмотренных министерством образования и науки РФ. Теперь же, помимо этого, в новом тексте документа говорится, что к обязательным условиям добавляется «размещение соискателем учёной степени текста научной работы на сайте организации, на основе которой создан диссертационный совет, в сети Интернет».

Нововведение было одобрено после скандала, связанного с поддельными диссертациями в МПГУ (Московском педагогическом университете), а также лишения научной степени 11 человек Минобразования и науки. Для большей надёжности правительство планирует внести коррективы ещё и в работу диссоветов, а также изменить порядок защиты научной работы. Так, Дмитрий Медведев намерен: 1. ужесточить выбор специалистов, входящих в диссертационный совет; 2. создать институт профессиональных почётных степеней; 3. коренным образом изменить журнальный «список Высшей аттестационной комиссии».

Изменился и срок подачи апелляций на присвоение учёных званий – с трёх лет до десяти с момента защиты. По мнению ректора Московского государственного медико-стоматологического университета Олега Янушевича, увеличение сроков подачи апелляции заставит более ответственно подходить к формированию научной работы, а также позволит профессионалам в той же научной области лучше познакомиться с работой и дать совет, чтобы соискатель мог исправить те или иные недочёты собственной работы.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH