Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Нужны ли школам единые линейки учебников?

11.10.2013

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила создать для российских школьников базовую линейку учебников, пояснив, что подобное нововведение положительно скажется на культурном единении школьников. Также она отметила, что уже разработан необходимый проект документа о внесении изменений в закон об образовании, который начал действовать с 1 сентября 2013 года.

Подобную инициативу поддержала первый заместитель главы Минобразования и науки РФ Наталья Третьяк, заявив об этом в интервью ИТАР-ТАСС. По её словам, она полностью «за» введение в средних общеобразовательных учреждениях страны базовой линейки учебников по истории, русскому языку и литературе: «Те общественные дискуссии, которые велись в обществе по поводу концепции учебника истории, показали, что эта идея положительно воспринимается как обществом, так и педагогами. Думаю, это тот путь, по которому мы можем пойти». Предполагается, что обучение может быть дополнено учебными пособиями, разработанными региональными властями.

Наталья Третьяк также добавила, что для реализации этой идеи потребуется: основательная проработка всех нюансов, финансовое подтверждение и юридическое определение самого термина «базовая линейка учебников», разъясняющего населению её суть во избежание неверных толкований.

Напомним, что в марте текущего года президент Владимир Путин дал распоряжение разработать единый учебник истории для средней школы. По его плану, концепция нового учебника российской истории должна быть окончательно разработана до начала ноября.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH