Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Россия продолжит обучать иностранцев

09.10.2013

На текущей неделе Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении квоты (с пяти тысяч до пятнадцати) на образование иностранцев или лиц без гражданства.

В постановлении подчёркивается, что под лицами без гражданства подразумеваются, в том числе и россияне, проживающие за границей, которые могут беспрепятственно обучаться по образовательным программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования за счёт средств федерального бюджета России.

Напомним, что до подписания этого документа по установленной квоте каждый год могли обучаться максимум 10 тысяч желающих. По сообщению РИА «Новости», в текущем году это были граждане 131 страны, среди которых – все страны СНГ, Балтии, а также Абхазии и Южной Осетии.

В справке к постановлению даётся объяснение подобным переменам. По сообщению правительства, данное нововведение обусловлено ростом спроса на подготовку профессиональных работников именно в России. В документе отмечается, что в настоящий момент дополнительное число кадров для зарубежных стран требуется: «Госдуме, Минюсту России, ФСКН России, ряда субъектов РФ, госкорпорации "Росатом", Россотрудничества, Университета ШОС, международных организаций».

По мнению аналитиков, обучение мигрантов является важным элементом проведения успешной миграционной политики государства и занимает особое место в её концепции. Того же мнения придерживается и глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, уже предложивший предоставлять иностранцам льготы для получения российского гражданства.

С полным текстом проанализированного документа можно познакомиться на официальном сайте правительства РФ.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH