Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Рейтинг ВУЗов Украины 2008 «Компас»

Рейтинг ВУЗов Украины 2008 «Компас»

Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» 2008 начал проведение исследований в мае-июне 2008 года с использованием методов личного интервью, интервью по телефону, опроса по e-mail и опросов on-line. Применение разнообразных методов позволило охватить максимальное количество респондентов и предложить им наиболее удобный вариант участия в исследовании. В исследовании принимали участие работодатели, эксперты, выпускники ВУЗов Украины и студенты.

Работодателей опрашивали при помощи опроса on-line и по e-mail. Компании должны были оценить то, насколько ВУЗ и предоставляемое им образование их удовлетворяет, и выявить лучшие ВУЗы. С помощью оценок работодателей высчитывался так называемый «критерий рейтинга 1». Он показывал, насколько уровень знаний и навыков выпускников того или иного ВУЗа отвечает потребностям рынка труда и конкретно определенному направлению подготовки.

Выпускников украинских ВУЗов 2004-2007 гг. опрашивали лично, по телефону, при помощи опроса on-line и по e-mail. Выпускники должны были ответить, насколько они удовлетворены полученным образованием и могут ли они его использовать в своей трудовой деятельности. Также они помогали определить лучшие ВУЗы Украины. С помощью ответов вычислялся «критерий рейтинга 2».

В опросе экспертов принимали участие специалисты агентств по отбору персонала и специалисты госслужбы занятости. С помощью их ответов высчитывались весовые коэффициенты для каждого критерия рейтинга, которые учитывались при построении общего рейтинга ВУЗов.

Хотя и был проведен опрос студентов, их оценки не попали в рейтинг ВУЗов Украины 2008 «Компас»: в ходе исследования оказалось, что собранные данные не связаны с оценками работодателей и экспертов, а только в минимальной мере с оценками выпускников. Оценки студентов решили в рейтинге не учитывать, так как они не отвечают поставленным целям рейтинга «Компас». Скорее всего, оценки их не совпали с мнением работодателей и экспертов, так как большинство студентов еще не работают и оценивают свое место обучения по другим критериям.

Общий рейтинг ВУЗов Украины «Компас» 2008

В общий рейтинг вошли ВУЗы, которые получили максимальные оценки работодателей за предоставление качественного уровня подготовки в целом и отдельно по каждому уровню подготовки. Также туда вошли ВУЗы, которые, по мнению молодых специалистов (2004-2007 гг. выпуска), дают возможность получить востребованное и конкурентоспособное образование.

Всего в рейтинг ВУЗов Украины 2008 «Компас» было оценено 228 ВУЗов. Для тех ВУЗов, которым не поставили оценки выпускники, с помощью регрессивной модели рассчитывался прогностический рейтинг (по имиджу ВУЗа среди выпускников других ВУЗов).

Место ВУЗа в рейтинге зависело от полученных значений интегрированных индикаторов. ВУЗы, получившие приблизительно одинаковые значения интегрированных рейтинговых индикаторов, объединялись в одну группу. В общем рейтинге - 20 мест.

Лучший ВУЗ – такое учебное заведение, которое, по мнению работодателей и выпускников, предоставляет образовательные услуги, которые лучше всего отвечают требованиям рынка труда.

В рейтинге ВУЗов Украины 2008 «Компас», первые 5 мест заняли 9 ВУЗов.

  • Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко,
    Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого (Харьков)
  • Национальный университет “Киево-Могилянская академия”,
    Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт”
  • Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетмана,
    Киевский национальный университет внутренних дел,
    Киевский национальный университет строительства и архитектуры.
  • Киевский национальный торгово-экономический университет.
  • Донецкий национальный технический университет (Донецк).

Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» по направлениям подготовки 2008

Рейтинг ВУЗов по направлениям подготовки был призван выяснить, какие ВУЗы сильны в определенных направлениях, а какие являются их слабой стороной. Рейтинг ВУЗов по уровню подготовки специалистов по определенным специальностям базировался на нескольких критериях.

Принимали во внимание оценки работодателей. Они помогали выяснить, какие, по их мнению, украинские университеты предоставляют самые лучшие образовательные услуги по определенной специальности.

Оценки выпускников показывали, насколько они удовлетворены образовательными услугами, которые они получили по их специальности и смогли ли они воспользоваться полученными знаниями на практике.

Рейтинг ВУЗов Украины 2008 «Компас» по направлениям подготовки проводился по 5 специальностям. Так как количество ВУЗов, которые готовят специалистов по различным направлениям подготовки, разное, разным получилось и количество позиций в рейтингах по специальностям. В рейтинге по менеджменту и экономике получилось 20 мест (всего участвовало 212 ВУЗов). В рейтинге юридических ВУЗов – 10 мест (участие принимали 88 ВУЗов). По инженерным и техническим специальностям – 10 мест (в рейтинге 108 ВУЗов). По информационным технологиям – 10 мест (99 ВУЗов в рейтинге). В рейтинге по архитектурным и строительным специальностям – 5 мест (всего 31 ВУЗ).

Менеджмент и экономика 2008

На первом месте среди ВУЗов, которые лучше всех готовят специалистов по менеджменту и экономике в рейтинге ВУЗов Украины 2008 «Компас» стали:

  • Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетмана,
    Национальный университет «Киево-Могилянская академия». Больше всего высоких оценок КНЭУ поставили работодатели, второй ВУЗ высоко оценили выпускники.
  • Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. ВУЗ потерял много баллов из-за невысоких оценок выпускников.

Также в 5-ку лучших ВУЗов по специалистов бизнес и экономических специальностей вошли: Киевский национальный торгово-экономический университет, Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт”, Донецкий национальный университет и Украинская академия внешней торговли (Киев).

Правоведение 2008

На первом месте среди ВУЗов по направлению подготовки в области юридических специальностей в рейтинге ВУЗов Украины 2008 «Компас»:

  • Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого (Харьков). ВУЗ высоко оценили все группы респондентов: выпускники и работодатели.
  • Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко.

Среди лучших ВУЗов, которые готовят конкурентоспособных специалистов юридических специальностей: Киевский национальный университет внутренних дел, Национальный университет “Киево-Могилянская академия”, Академия адвокатуры Украины (Киев), Одесская национальная юридическая академия, Харьковский национальный университет внутренних дел, Днепропетровский университет экономики и права, Львовский национальный университет им. Ивана Франка, Днепропетровский государственный университет внутренних дел.

Инженерные и технические специальности 2008

На первом месте по подготовке специалистов по инженерным и техническим специальностям в рейтинге ВУЗов Украины 2008 «Компас» оказались:

  • Национальный горный университет Украины (Днепропетровск),
    Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт”. КПИ выигрывает за счет оценок работодателей, но проигрывает из-за оценок выпускников.
  • Донецкий национальный технический университет. ВУЗ идет с минимальным отрывом от первого места.

Среди лучших ВУЗов, которые готовят специалистов по инженерным и техническим специальностям: Национальная металлургическая академия Украины (Днепропетровск), Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Национальный университет “Львовская политехника”, Национальный транспортный университет (Киев), Запорожский национальный технический университет, Национальный технический университет “Харьковский политехнический институт”, Национальный аэрокосмический университет им. Жуковского “Харьковский авиационный институт”, Днепропетровский национальный университет, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко.

Информационные технологии 2008

На первом месте по подготовке специалистов в сфере информационных технологий на первом месте рейтинга ВУЗов Украины 2008 «Компас» оказался:

  • Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт”. ВУЗ очень высоко оценили работодатели, хотя выпускники дали ему меньшую оценку.
  • Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко.

Работодатели, выпускники и эксперты высоко оценили следующие ВУЗы по подготовке специалистов в области информационных технологий: Национальный университет "Львовская политехника", Государственный университет информационно-коммуникационных технологий (Киев), Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Днепропетровский национальный университет, Национальный авиационный университет (Киев), Национальный университет "Киево-Могилянская академия", Одесский национальный политехнический университет, Львовский национальный университет им. Франко, Донецкий национальный технический университет.

Архитектура и строительство 2008

Тройка лидеров по подготовке специалистов архитектурно-строительных специальностей в Рейтинге ВУЗов Украины 2008 «Компас» выглядит следующим образом.

  • Киевский национальный университет строительства и архитектуры. ВУЗ высоко оценили как работодатели, так и выпускники.
  • Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры (Днепропетровск),
    Донбасская национальная академия строительства и архитектуры (Макеевка),
    Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры,
    Одесская государственная академия строительства и архитектуры. Данные ВУЗы, идут с заметным отставанием от первого места.
  • Украинская государственная академия железнодорожного транспорта (Харьков),
    Херсонский государственный аграрный университет,
    Харьковская национальная академия городского хозяйства,
    Национальный университет водного хозяйства и природопользования (Ровно).

На третьем месте расположились ВУЗы, которые получили высокие оценки выпускников, но практически не были одобрены работодателями.

Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» 2008 по регионам

«Компас» составил рейтинг ВУЗов по отдельным регионам. Сделано это было и для абитуриентов, которым необходимо выбирать место учебы, и для работодателей: для них это важно при сотрудничестве с ВУЗами. Рейтинг был составлен по 4-м регионам.

В Западный регион вошли: Волынская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая и Черновицкая области.

В Центральном регионе ВУЗы таких областей, как: Киевская, Винницкая, Житомирская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черкасская и Черниговская.

В Южный регион вошли: АР Крым, Днепропетровская, Запорожская, Николаевская и Одесская области.

В Восточном регионе оказались: Донецкая, Луганская и Харьковская области.

Западный регион

В рейтинг Западного региона вошли представлено 39 ВУЗов - меньше, чем в других регионах. Ни один ВУЗ не вошел в первую 5-ку общего рейтинга ВУЗов Украины 2008 «Компас», только два из них оказались в 10-ке лучших.

Среди ВУЗов Западного региона выделяются ВУЗы Львова: 4 из них попали в 5-ку лучших ВУЗов этого региона.

  • Национальный университет “Львовская политехника” .
  • Львовский университет имени Ивана Франко.

Среди ВУЗов Западного региона сильнейшими также являются: Львовский институт менеджмента, Львовская государственная финансовая академия, Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа.

По отдельным направлениям подготовки лучшие ВУЗы региона следующие: Львовская государственная финансовая академия (по менеджменту и экономике); Львовский национальный университет им. Ивана Франка (по правоведению); Национальный университет “Львовская политехника” (по инженерным и техническим специальностям и информационным технологиям).

Центральный регион

В центральном регионе (в основном, в Киеве) сосредоточено наибольшее количество ВУЗов (78 в рейтинге); семь из них входят в пятерку лучших общего рейтинга ВУЗов Украины 2008 «Компас», 17 —в десятку лучших. Тройка лидеров выглядит так:

  • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.
  • Национальный университет «Киево-Могилянская академия»,
    Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт”.
  • Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетмана.

По отдельным специальностям лучшими ВУЗами Центрального региона являются: Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетмана (менеджмент и экономика); Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (правоведение); Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт” (инженерные и технические специальности); Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт” (информационные технологии); Киевский национальный университет строительства и архитектуры (архитектура и строительство).

Южный регион

Среди ВУЗов Южного региона выделяются ВУЗы Днепропетровска, ВУЗы Одессы и ВУЗы Запорожья. Всего в рейтинге 60 ВУЗов. Ни один из них не был лучшим в общем рейтинге ВУЗов Украины 2008 «Компас», 12 оказались в 10-ке лучших украинских ВУЗов. Первые места рейтинга выглядят так.

  • Днепропетровский национальный университет.
  • Одесская национальная юридическая академия,
    Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры (Днепропетровск),
    Национальный горный университет Украины (Днепропетровск).

Среди сильнейших ВУЗов Южного региона: Национальная металлургическая академия Украины (Днепропетровск); Запорожский национальный технический университет; Днепропетровский университет экономики и права.

Лучше всех готовят специалистов по отдельным направлениям подготовки в Южном регионе: Днепропетровский национальный университет (менеджмент и экономика); Одесская национальная юридическая академия (правоведение); Национальный горный университет Украины (инженерные и технические специальности); Днепропетровский национальный университет (информационные технологии); Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры (архитектура и строительство).

Восточный регион

Среди ВУЗов Восточного региона выделяются ВУЗы Харькова и ВУЗы Донецка. В рейтинге этого региона 51 ВУЗ; два из них - в пятерке лучших в общем рейтинге ВУЗов Украины 2008 «Компас», 14 вошли в десятку лучших.

  • Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого (Харьков). ВУЗ на первом месте общего рейтинга.
  • Национальный аэрокосмический университет им. Жуковского “Харьковский авиационный институт”,
    Донецкий национальный технический университет.

Среди лучших ВУЗов Восточного региона, которые готовят конкурентоспособных специалистов: Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского, Донецкий национальный университет, Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры, Национальный технический университет “Харьковский политехнический институт”, Харьковский национальный университет радиоэлектроники; Харьковский национальный университет внутренних дел.

По направлениям подготовки лучшими в Восточном регионе являются: Донецкий национальный университет (менеджмент и экономика); Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого (правоведение); Донецкий национальный технический университет (инженерные и технические специальности); Государственный университет информатики и искусственного интеллекта (информационные технологии); Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры и Донбасская национальная академия строительства и архитектуры в Макеевке (архитектура и строительство).