Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

ВУЗы Одессы в рейтинге ВУЗов Украины 2009

ВУЗы Одессы в рейтинге ВУЗов Украины 2009В марте 2009 года издание «Деньги» опубликовало рейтинг высших учебных заведений. ВУЗы Украины оценивали потенциальные работодатели. Издание составило рейтинг по четырем категориям выпускников: экономических, юридических, гуманитарных и технических специальностей. Работодатели оценивали ВУЗы по 10-бальной системе: выпускников тех ВУЗов, которые получили высокие оценки , они бы взяли на работу, а тех у кого низкие оценки – нет.

В общий рейтинг вошли и ВУЗы Одессы: Одесский национальный университет им. Мечникова и Одесский национальный политехнический университет. Давайте поподробнее рассмотрим эти ВУЗы.

Одесский национальный политехнический университет (ОНПУ)

В рейтинге Одесский национальный политехнический университет занимает 19 место и является одним из лучших технических ВУЗов Украины. ОНПУ - один из старейших ВУЗов. История его началась в 1918 году.

За время существования на его базе были созданы: Одесский национальный морской университет, Одесская национальная академия связи, Одесский государственный экономический университет, Одесская государственная академия строительства и архитектуры, Одесский государственный аграрный университет.

В 1945 году институт стал политехническим ВУЗом. В 1993 году Одесский политехнический институт получил название Одесский государственный политехнический университет. На его базе был сформирован ''Политехнический университет'', в который вошли лицеи, гимназии, и техникумы Одессы.

В 2001 году университету был присвоен статус национального. В ВУЗе обучается около 15 000 студентов по 56 специальностям.

Университет имеет серьезную научно-исследовательскую базу. Кроме того, у ВУЗа прочные связи и репутация за границей. ВУЗ сотрудничает с университетами 20 стран.

Одесский национальный политехнический университет входит в Европейскую Университетскую Ассоциацию и международную Ассоциацию университетов.

Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова (ОНУ)

Одесский национальный университет им. Мечникова в рейтинге занимает 16-е место. ВУЗ был создан 1865 году.

На базе университета были сформированы такие ВУЗы Украины: Одесский государственный медицинский университет, Одесский государственный экономический университет, Одесская национальная юридическая академия.

ВУЗ имеет IV уровень аккредитации. Он осуществляется подготовку бакалавров, специалистов и магистров. В университете 3 института (институт математики, экономики и механики, институт социальных наук, институт последипломного образования) и 9 факультетов. Университет осуществляет подготовку специалистов по 20 направлениям и 41 специальности.

ВУЗ ведет активную научную деятельность и сотрудничает с 40 зарубежными университетами. Одесский университет Мечникова является общепризнанным ведущим ВУЗом Украины среди классических университетов.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH