Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Как стать успешным студентом?

Наступил момент, когда вчерашние школьники стали студентами. Это радостно и в то же время – грустно. Радостно от того, что начался новый этап в жизни, и грустно и волнительно по этой же причине. Как сложатся отношения с новым коллективом, сможет ли вчерашний ребенок быстро повзрослеть и начать самостоятельную жизнь.

Именно процесс адаптации самый трудный на первых порах студенческой жизни. Студенческая жизнь заставляет новичка-первокурсника жить совсем п другому. Какие же трудности появляются на пути у новоиспеченного студента. В первую очередь – это осознание того, что теперь все будет по-другому и он стал самостоятельно личностью, отвечающей за свои поступки. Уже нет заботливый учителей, а есть требовательные преподаватели, обучение у которых коренным образом отличается от преподавания в школе. Студент должен получать знания самостоятельно, так как ограничится только одними лекциями не получится. И вот тут самое главное – выстоять. Учитывая то, что студент-первокурсник не имеет никакого авторитета и его ему нужно завоевывать заново, то не пропустит занятия, все успеть вовремя – это задача номер один. Не маловажное значение в наработке авторитета является и налаживание контактов в новом коллективе. И еще один важный момент, который, к глубокому сожалению, влияет на процесс адаптации в огромной степени – это материальное состояние родителей. У студентов очень много потребностей, много затрат. А это не все могут себе позволить. Вот несколько простых советов по поводу того, как как легче пройти период адаптации:

 

  1. Помните о том, что вы пришли именно учится. Займитесь этим.
  2. При знакомстве в с новыми людьми старайтесь общаться легко.
  3. Найдите однокурсников, которые поддерживают вашу точку зрения.
  4. Придумайте себе занятие по душе, например, компьютерные курсы. Это поможет не обращать внимание на разные неприятности.
  5. Старайтесь жить общественной жизнью коллектива.
  6. Строго контролируйте себя, так как в студенческой жизни очень много соблазнов.
 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH