Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Обучение в вузах Германии будет бесплатным

12.03.2013

ObuchenievvuzahGermaniibudetbesplatnymВот уже  несколько лет в Германии за обучение в вузах нужно было платить. На данный момент плату за обучение аннулировали во всех федеральных землях, за исключением одной.

 

Стоит вспомнить 2006 год – год спустя, после вступления в силу обязательного взноса за высшее образование, когда в 7-ми федеральных землях Германии за каждый семестр нужно было платить 500 евро. Именно тогда уличные столбы были увешаны двумя фотографиями, висевшими рядом. На одной из них была запечатлена группа веселых студентов, а вот на второй, вместо трех человек – лишь контуры. Подпись на плакате гласила: "В этом году учеба для них уже не начнется. Причина – оплата за обучение. Кто из нас станет следующим?".

8 лет в Германии велись жесткие дискуссии и проходили массовые молодежные демонстрации. Первым, под активным общественным напором, сдалось руководство Баден-Вюртемберга, Гессена, Саксонии-Ангальт, Заарланда и Гамбурга. В этих землях плату за обучение в вузах отменили. Совсем недавно сдалась и Бавария.

По результатам национального опроса, проведенного учеными из университета Констанц, после введения сбора за обучение 2/3 студентов были категорически против платного высшего образования, и только 15% из всех опрошенных соглашались платить.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH