Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Для харьковских студентов рефераты остались в прошлом

26.02.2013

DljaharkovskihstudentovreferatyostalisvproshlomСтуденты харьковского политеха теперь могут зарабатывать оценки новым способом! Отныне их научные статьи пополняют всемирно известный и очень популярный сетевой справочник «Википедия». Уже в полную силу проект набрал обороты в НТУ «ХПИ» и ХНУ имени Каразина. Новоявленные энциклопедисты в восхищении – за свои труды они не только получают оценки, но и напрямую причастны к просветительской миссии во благо пользователей всего мира.

 

Впервые такой же проект был инициирован несколько лет назад в США. Главная идея программы заключается в формировании альтернативы для тех студентов, которые имеют высокие и средние баллы за обучение, и не заинтересованы писать рефераты.

Как правило, после прочтения преподавателем реферат отправляется в макулатуру, а статьей, опубликованной на страницах «Википедии» смогут пользоваться тысячи людей во всем мире на протяжении многих лет. Пока харьковчане только втягиваются в наполнение сетевого справочника, тем ни менее, студенты политеха уже успели подготовить двадцать три работы.

Первым, интерес к новому проекту в НТУ «ХПИ» проявил Тарас Данько, доцент кафедры финансов, предложив студентам просмотреть, чего по их тематике не хватает в прославленной «Википедии». Как оказалось, многие статьи довольно краткие и охватывают лишь базовую информацию, но ребята с радостью взялись их дополнять, конечно, за дополнительные баллы к своей отметке. Впрочем, чтобы выполнить такую работу, необходимо считаться с требованиями ресурса – статья должна  быть самостоятельная, качественная, со всеми ссылками на первоисточник. Опять-таки, крайне нежелательно засорять онлайн-справочник громоздкими диссертациями или курсовыми, тем более содержащими непроверенную информацию.

В целом, по словам того же Данько, данный проект – это отличный способ проверить, готовы ли студенты ВУЗА к собственному подходу в создании новых знаний.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH