Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

В Украине организовали первые курсы оператора ПК для незрячих пользователей

25.03.2013

VUkraineorganizovalipervyekursyoperatoraPKdljanezrjachihpolzovatelejСегодня качественное образование получить стремятся множество молодых людей, среди них есть учащиеся и студенты с ограниченными физическими возможностями. В Украине имеется десяток специальностей, освоить которые могут слепые. С недавнего времени, в этот перечень включена профессия оператора персонального компьютера. На данный момент специальность получили уже восемь желающих.

 

В Волынском центре реабилитации инвалидов сейчас обучаются пятнадцать человек. Особые учащиеся получают здесь среднее, а так же профессиональное образование. По словам Юрия Симончука, председателя областной организации слепых, этим людям намного труднее преодолеть себя и настроиться психологически, чтобы получить хорошую специальность. Хотя, незрячие вовсе не избегают работы, они наоборот, поверив в собственные силы, всячески стремятся ее найти.

В качестве примера Симончук приводит Швецию. Он рассказал, что там, незрячим доступно восемьдесят восемь профессий, в то время как в Украине не более десяти. В нашей стране есть опытные незрячие учителя, профессиональные юристы и массажисты. Одна из увлекательных профессий для человека незрячего – звукорежиссер.

Областной центр реабилитации инвалидов зрения с гордостью сообщает, что курсы по профессии оператор ПК успешно прошли уже восемь человек. В условиях современного рынка труда знания компьютера – одно из основных условий работодателей. Теперь, чтобы выполнить данное требование, незрячим достаточно установить специализированное программное обеспечение и наученный человек сможет легко работать с различными задачами.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH