Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

В каком направлении идет развитие колледжей и техникумов?

29.12.2008
В Министерстве образования и науки Украины состоялось общее заседание Совета Всеукраинской общественной организации "Ассоциация работников высших учебных заведений І-ІІ уровня аккредитации" и Союза глав областных Советов директоров высших учебных заведений І-ІІ уровня аккредитации. На заседании были главы региональных ячеек ассоциации всех областей Украины, Киева, Севастополя и областных советов директоров ВУЗов І-ІІ уровня аккредитации.

Основной целью ассоциации стала социально-правовая защита студентов и работников ВУЗов І-ІІ уровня аккредитации, организационно-экономическая целостность системы высшего образования, предоставление помощи колледжам и техникумам в подготовке квалифицированных специалистов, повышение роли образования и науки в государстве. На сегодня членами ассоциации, которой скоро исполнится два года, стали 535 коллективов колледжей, техникумов и училищ - 90% ВУЗов І-ІІ уровня аккредитации.

Директор департамента высшего образования Ярослав Болюбаш определил следующие проблемы, связанные с развитием ВУЗов: нарушение связей учебных заведений с заказчиками кадров, недостаточное взаимодействие органов управления образованием с территориальными службами занятости, организация практической подготовки студентов, трудоустройство выпускников.

Я.Болюбаш подчеркнул необходимость оптимизации сети ВУЗов І-ІІ уровня аккредитации с учетом экономической ситуации и потребности регионов в кадрах. В частности, некоторые проблемы можно решить за счет укрупнения ВУЗов, так можно избежать дублирования специальностей и сократить бюджетные затраты на содержание учебных заведений.

На заседании было создано шесть комиссий, работа которых определит деятельность ассоциации. Среди них: комиссия по учебно-методической работе, комиссия по правовому обеспечению, комиссия по финансово-хозяйственной работе и другие.
 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH