Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

5 положений нового закона

27.08.2013

Напомним, что новый закон вступает в силу уже через несколько дней – 1 сентября. Он заменит два прежних базовых закона – от 1992 года («Об образовании») и 1996 года («О высшем вузовском и профессиональном образовании»). Ввиду этого считаем не лишним подведение своеобразного мониторинга, рассказывающего об основных изменениях, которые в связи с этим произойдут.

1. Образование в школах будет бесплатным

Пожалуй, самая «горячая» тема для обсуждений, затронувшая практически все слои общества нашей страны. Чтоб навсегда пресечь все споры, отмечаем: в законе подчёркивается, что государство обязано обеспечить каждого школьника БЕСПЛАТНЫМ ОБЩИМ ОБРАЗОВАНИЕМ в рамках так называемых «ФГОС» – федеральных государственных образованных стандартов. В случае же, если в вашем учебном заведении эти услуги заменили платным обучением, ссылаясь на то, что они не поддерживаются деньгами из бюджета, образовательная организация обязана возместить все деньги родителям школьника.

2. Результаты ЕГЭ будут действительны 5 лет

Согласно прошлым законам, этот срок составлял всего лишь год (до 31 декабря следующего года после выпуска).

3. Установлены бонусы для поступления льготников

Это квоты в 10% для инвалидов право на бесплатное обучение (получают дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, чернобыльцы, дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других ведомств). Такая возможность предоставляется лишь один раз.

4. Мониторинг вузов встанет ежегодным

Причём, как государственных, так и частных. По итогам уже проведённой проверки, в которой участвовал 541 вуз и 994 филиала, более 30 университетов и 262 филиала были признаны неэффективными. Очередной мониторинг предположительно закончится 20 ноября.

5. Изменяется структура профобразования

Теперь в высшее образование входит бакалавриат, специалитет, магистратура, а также послевузовское профессиональное образование. Все училища становятся среднем профессиональным учреждением, помогающим на начальном этапе подготовки профессиональных специалистов.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH