Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Мнение: украинцы об отечественном образовании

11.09.2013

Согласно данным опроса, проведённого на этой неделе, 43 процента украинцев считают отечественную систему образования коррумпированной. По словам Виталия Шабунина, председателя правления украинского Центра противодействия коррупции, «коррупция в Украине достигла критической черты. Если руководители ведомств, где зафиксирован самый высокий уровень коррупции, не сядут за решётку, то социальных протестов не избежать». Такое мнение подтверждаются итогами последнего статистического анализа «Global Corruption Barometer» («Глобальный барометр коррупции»), который проводился по инициативе Всемирного Центра антикоррупционных исследований и инициатив (Transparency International). В ходе сбора необходимой информации, было выявлено, что за последний год хотя бы одну взятку давал каждый житель Украины. В прошлом году данные не веселее – это сделал каждый пятый. таким образом, путём нехитрых вычислений становится ясно, что всего лишь за 12 месяцев уровень коррупции в стране значительно увеличился.

По данным этого же исследования, в настоящее время выступать против коррупции готовы 68% украинцев. При этом, выйти на улицу на организованный митинг согласны 36% из них. Абсолютно уверены в коррумпированности государственного сектора 74% опрошенных, а почти 80% респондентов охарактеризовали действия правительства в борьбе с коррупцией в сфере образования как нерезультативные.

По словам Алексея Хмары, исполнительного директора Transparency International, украинцы уже много лет показывают власти желтую карточку недоверия. На фоне этих неутешительных цифр очень серьёзным тревожным сигналом является готовность каждого третьего выйти на улицу для защиты своих прав. Цифры свидетельствуют, что жёлтая карточка рискует превратиться в красную.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH