Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Молодёжь освоит финансовую грамоту

10.09.2013

5 сентября в Стрельне на открытии саммита G20 министр финансов России Антон Силуанов представил программу по реализации стратегии развития финансового образования. Для этого с Министерством образования РФ был заключён договор «О включении элементов финансовой грамотности в предметы школьной программы». Этот проект направлен на повышение финансовой грамотности среди молодёжи. Вопреки прогнозам, ввиду нового проекта, отдельный предмет, посвящённый финансированию, вводиться не будет. Вместо этого финансовая грамота будет объясняться школьникам в рамках уроков (например, обществознания).

На этой встрече министром финансов также было отмечено, что лишь небольшая часть граждан ориентируется в финансовых продуктах и услугах, которые сегодня предлагаются на рынках. Только половина потребителей с низкими доходами сравнивает альтернативные предложения, прежде чем брать кредит. 37% россиян знают о том, что государство не несёт ответственности за потерю их личных инвестиций. Подобное мнение разделяют также и специалисты «Большой двадцатки», заявляющие о низкой финансовой грамотности европейского населения. По их мнению, большая часть людей в мире по-прежнему не умеют грамотно оценивать риски при получении кредита, из-за чего они часто соглашаются на невыгодные для собственного кошелька условия.

Отдельное внимание при презентации данной стратегии Антон Силуанов уделил повышению финансовой грамотности у женщин: «Известно, что женщины любят делать покупки, брать кредиты, мужчинам часто тяжело справиться с такой финансовой активностью. Так что советую всем женщинам ознакомиться с рекомендациями».

 

 

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH