Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Правительство РФ намерено поддержать русский язык

05.09.2013

На днях Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил, что Министерство не только хочет взять под контроль развитие реформы образования, но и весомо увеличить дополнительное финансирование целевой программы «Русский язык».

По его мнению, так называемое ФЦП «Русский язык» (Финансирование федеральной целевой программы) должно быть увеличено. Подтверждая это, на встрече с преподавателями и студентами Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Ливанов отметил: «Эта программа финансируется крайне мало. Нельзя на продвижении русского языка выделять 500 миллионов рублей в год. Нам нужно выделять достаточно средств, чтобы позволить больше инвестиций на решение задачи расширение ареала распространения русского языка. Задача принципиально важна».

Данная программа, рассчитанная на 2011-2015 года, была одобрена в июне 2011 года по заказу Россотрудничества и Минобрнауки. Изначально она была направлена на распространение русского языка как государственного, а также установление межнационального общения народов РФ. Помимо этого, к её целям относилось и удовлетворение языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за границей. В настоящее время спектр задач, поставленных перед людьми, ответственными за реализацию этой программы, увеличивается. Так, сейчас в рамках ФЦП идёт активная разработка словарей и справочников, которые могли соответствовать современным нормам русского языка, проводятся мероприятия, посвящённые совершенствованию профессиональных навыков преподавателей и учителей, активно внедряются учебные пособия по русскому и литературе в школах, где русский язык не является основным предметом.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH