Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

На Украине одобрили новое приложение к диплому

30.08.2013

С 2014 года Министерство образования и науки Украины планирует ввести новое приложение к диплому о высшем образовании. Согласно докладу министра образования и науки Дмитрия Табачника, новый документ будет напечатан на английском и родном языках. На прошедшей пресс-конференции он также отметил: «Со следующего года мы позаботимся о том, чтобы ко всем дипломам о высшем образовании обязательно была добавлена вкладка нового образца, которая будет на двух языках – английском и русском. Тогда диплом любого украинского вуза по количеству часов и предметов будет узнаваем в болонской системе. Хоть сейчас он и не является устаревшим, тем не менее, его нужно совершенствовать».

Министр также отметил, что Кабмин уже одобрил образец нового приложения. Ещё один плюс данного нововведения в том, что теперь высшие учебные заведения Украины станут официально признанными в Европе. Этого удалось достичь, благодаря тому, что 50 украинских университетов подписали большую болонскую хартию. Последним данный документ подписало руководство Черниговского политехнического университета. Вопреки этому, аналитики в один голос твердят о том, что Болонская система на Украине требует коренных видоизменений и усовершенствований.

Напомним, что идея Болонского процесса зародилась в городе Болоньи (что находится в Италии). Там, 19 июня 1999 года, 29 министров европейских стран подписали документ, получивший название «Болонская декларация». Подписанием этого документа все страны-участники провозгласили создание единого европейского образовательного и научного пространства, в границах которого должны действовать единые условия признания дипломов об образовании, трудоустройства и мобильности граждан. По мнению экспертов, это должно повысить конкурентоспособность европейского рынка труда и услуг в сфере образования.

 

 

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH