Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Польза в каждой слезинке

18.11.2014

Наверное, найдется немного людей, которые задавались вопросом о пользе пролитых слез. Эти частые спутники сильных эмоций настолько естественны, что, казалось бы, не требуют особого внимания к себе.

 

Когда душа благодарна слезам

 

Если слезы являются следствием пережитого стресса, некой эмоциональной встряски, то польза от них очевидна. Организм ищет выход для накопившихся переживаний и находит его в виде плача. Специалистами доказано, что со слезами выходят вещества, стимулирующие развитие стресса.

 

Возникает вопрос, а полезно ли плакать, если угнетенное состояние является следствием затянувшейся депрессии? Увы, эти слезы не приносят облегчения, а только усугубляют подавленное состояние человека.

 

Плач на пользу телу

Кроме того, плач способен расслабить не только душу, но и тело. После интенсивных рыданий пульс и давление приходят в норму, а мышцы уже не столь напряжены.

 

Кроме того, что бурное проявление эмоций служит хорошей психологической разрядкой, слезы способствуют очищению глаз. Мелкие пылинки, которые витают в воздухе, легко смываются слезами.

 

Часто при сильной боли слезы наворачиваются сами собой. И как бы человек ни старался совладать с чувствами, слезинки катятся непроизвольно. Это одна из защитных функций человеческого организма. Слезы стимулируют выработку естественного обезболивающего – энкефалина, сходного по механизму действия с морфином. Таким образом тело стремится помочь себе преодолеть болевые ощущения.

 

Мужчины плачут

 

Важно то, что вся эта информация справедлива как для женщин, так и для мужчин. Сдержанные в проявлении эмоций мужчины прекрасно смотрятся в роли героев кинофильмов. Но кино имеет так мало общего с реальностью. В то время, когда стресс стал постоянным спутником жизни, мужчинам не стоит зацикливаться на навязанных обществом штампах.

 

И какими бы ценными для организма ни были слезы, пусть поводы их проливать будут исключительно со знаком плюс.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH