Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Законопроект Згуровского поддержали в юридической среде

ZakonoproektZgurovskogopodderzhalivjuridicheskojsredeВ борьбе законопроектов об образовании юристы слажено выступают на стороне триады «работодатель-вуз-социум». По признанию экспертов, проект закона Кивалова-Калетника-Сороки больше тяготеет к советской, давно ушедшей, философии высшего образования. При том как две альтернативных программы – основное внимание акцентируют на сотрудничестве между работодателями, вузами и социумом. Такое эксклюзивное мнение корреспонденту ИА «Ударение» высказал Маркиян Дулеба, адвокат и председатель правления МБФ «Фонд юридических клиник Украины».

 

«Законопроект Кивалова, Калетника и Сороки это своеобразная постсоветская модель, в которой речь идет о государственных экзаменах. Явно выражены ограничения студенческого самоуправления, и это неразрывно связано со многими вещами, в частности, с созданием юридических клиник, поскольку они создаются в вузах именно по инициативе студентов», -  подчеркнул Г. Дулеба.

Со слов адвоката, такое понятие как «юридическая клиника» сейчас используется по поводу и без него. «Сейчас все стремятся называть себя юридическими клиниками, начиная юридическими фирмами и заканчивая некими формальными структурами», - отметил эксперт.

«Но, самое главное то, что законопроект Кивалова-Калетника-Сороки совсем не регулирует основную задачу – практическую подготовку специалистов, и не только юридического направления. Эти важные вопросы не четко прописаны, нет акцентуации, что наряду с теорией  должна происходить практическая подготовка», - добавил юрист. 

«Законопроект Згуровского, разработанный рядом вузов и представителей студенчества, так же как и законопроект, разработанный Лилией Гриневич, Лесей Оробец и несколькими другими представителями оппозиции, включают в себя более европейские условия обучения и практические подходы. В них усматривается и полноценная интеграция в Болонское движение, программы обмена студентами между вышами разных стран, большая акцентуация на непосредственном развитии самого процесса образования и развития практической подготовки», - резюмировал эксперт.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH