Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

В Украине учреждена премия для переводчиков

VUkraineuchrezhdenapremijadljaperevodchikov20 марта 2013 года Кабинетом министров было принято постановление об учреждении премии имени М. Рыльского. Присуждать ее будут за самый лучший художественный перевод произведений выдающихся зарубежных авторов на украинский язык, а также за перевод творений украинских классиков и современных авторов на языки других народов мира.

 

По сообщениям пресс-службы Госкомтелерадио, присуждение премии будет ежегодным, приуроченным ко дню рождения Максима Рыльского, то есть – 19 марта, начиная со следующего 2014 года. Не только диплом, но и денежное вознаграждение в размере 10 000 грн. сможет получить лауреат. По условиям присуждения премии один и тот же человек не может дважды становиться ее лауреатом.

Предлагать кандидатуры на вручение премии право имеют творческие союзы, национально-просветительские и национально-культурные общества, а так же издательства, издательские организации, ученые советы ВУЗов, редакции периодических изданий, научные учреждения и ассоциации.

Возглавлять Комитет по присуждению премии доверено министру образования и науки, а в составе комитета можно будет увидеть представителей Минкультуры, Госкомтелерадио, Национального союза писателей, МИД и НАН Украины, Укртелерадиопрессинститута и, конечно же, благотворительной организации «Фонд Максима Рыльского «Розы и виноград».

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH