Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Украина может утратить статус научного государства

UkrainamozhetutratitstatusnauchnogogosudarstvaЕсли уровень финансирования науки в Украине не изменится, то всего через пять-десять лет страна навсегда может утратить статус научного государства. Такой печальный прогноз озвучила вчера (13 марта) народный депутат Лилия Гриневич, руководитель парламентского Комитета по вопросам науки и образования. Заявление прозвучало в присутствии более  250 экспертов и ученых, в ходе  комитетских слушаний, на тему «О состоянии и законодательном обеспечении финансирования научной и научно-технической деятельности».

«Говорить о развитии науки при нынешнем уровне финансирования не приходится. Нынешние власти выделяют из бюджета на науку меньше, чем за все годы независимости – всего 0,29% ВВП, хотя гарантированный законом уровень затрат должен быть не менее 1,7% ВВП, а в мире средний уровень равняется 2%», - сообщила Лилия Гриневич.

«0,9% - это критический уровень, необходимый чтобы наука могла выжить. И, только после этого порога начинается экономический эффект от научной деятельности», - подчеркнула народный депутат.

Лилия Гриневич убеждена, что вопрос касается не только бюджетного финансирования, но и реальной необходимости прозрачного распределения этих самых средств. Кроме того, по ее мнению, к финансированию науки необходимо применять еще и полномасштабное привлечение национального капитала.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH