Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Популярность украинской Википедии растет

PopuljarnostukrainskojVikipediirastetЗа март 2013 года посещаемость украинской Википедии увеличилась на 76 % по сравнению с таким же периодом прошлого года. За месяц пользователи открыли 83,5 миллиона страниц библиотеки. В пятерку Википедий, темп роста посещаемости которых так же велик, вошли библиотеки на следующих языках: арабский (+64 %), вьетнамский и русский ((+52% и +48%соответственно), турецкий (+47%).

Так же показатель числа посещенных страниц вукраинской Википедии позволил ей разместиться на 18 месте из 285 энциклопедий других стран. По количеству размещенных статей Википедия на украинском языке занимает 14 место в мировом списке. Вносить изменения и добавлять новые статьи разрешено любому, у кого есть доступ к всемирной сети интернет. За март 2013 году более 2 тысяч человек внести одну и более правку, из них более пяти изменений внести 700 человек, а 150 пользователей сделали выше 100 поправок.  Новых статей за месяц было добавлено 4416 (за день в среднем было опубликовано 143 новые статьи).

13 место среди Википедий занимает Вьетнамская, по итогам месяца Википедия Украины приблизилась к ней еще на 3316 статей.

Как считает гендиректор Ассоциаций предприятий информационных технологий в Украине, а так же исполнительный директор «Википедия» Украина Юрий Пероганич, все описанные выше показатели говорят о том, что по вопросам развития информационных и коммуникационных технологий Украина стоит на одном ряду с наиболее развитыми странами мира.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH