Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Планшеты могут отправить традиционные учебники в небытие

PlanshetymogutotpravittradicionnyeuchebnikivnebytieПонятие «мобильное обучение», или как его еще называют m-Learning пока малопонятные термины в Украине. Хотя по сути все просто – это трансляция знаний на мобильное устройство, подойдет и телефон,  и карманный компьютер, с доступными WAP или GPRS технологиями. Цель m-learning так же весьма понятна – персонализировать процесс обучения, чтобы придать ему гибкость и доступность.

 

Применение мобильных устройств заметно повышает учебные возможности студентов и стимулирует развитие их творческих способностей и критического мышления. Это не абстрактный вывод, потому что сделан он профессорами Университета ОАЭ (UAEU), после проведения эксперимента,  участие в котором приняли  примерно 200 студентов.

Исследования длились почти полгода. Разделив студентов на 2 группы (175 и 30 человек), участников эксперимента в первой группе обеспечили планшетами iPad с открытым доступом к медиабиблиотеке iTunes U, медиаплееру и еще нескольким иным полезным приложениям. Вторую группу участников немного «обидели», выдав им общепринятые учебники, карандаши, шариковые ручки, из техники им оставили персональные компьютеры и ноутбуки.

Результаты потрясли всех! Студенты с мобильным подходом к обучению были гораздо более сконцентрированы, их критическое мышление и креативность повысились на 100%, кроме того, эта группа больше занималась вне аудитории, у студентов возникало больше вопросов, а вдохновение к учебе и коммуникативные навыки стали максимальными. Впрочем, по выводам самих исследователей, все вышеизложенное не говорит о том, что  мобильные устройства способны полностью заменить преподавателя.

Между прочим, в ОАЭ уже в ближайшие четыре года планируют реализовать проект о полной отмене привычной школьной атрибутики: портфелей, тетрадей, учебников. Им на смену придут компактные планшетные компьютеры.
 

Comments 

 
#2 Fawn 27.10.2018
I have noticed you don't monetize your page, don't waste your traffic,
you can earn extra bucks every month. You can use the best adsense alternative
for any type of website (they approve all websites), for more info
simply search in gooogle: boorfe's tips monetize your website

Also visit my page; BestSamara: https://CleverMira.blogspot.com
Quote
 
 
#1 Surok 20.09.2014
Такая форма обучения сейчас набирает оборотов. Я дистанционно закончил курсы английского языка. Так как много путешествую, то купил себе планшет тут http://bloknotik.od.ua/ и большинство занятий проводил на открытом воздухе в наушниках. Круто, если в наших универах тоже начнут экспериментиров ать и проводить некоторые курсы дистанционно.
Quote
 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH