Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Образование и трудоустройство женщин в Украине

ObrazovanieitrudoustrojstvozhenshhinvUkraineЖенский политический клуб «За разумную политику» провел очередной круглый стол на тему «Женщина и государство, или образ державы, в которой мы живем», организаторами встречи выступили: Наталья Халимовская, Оксана Побережная, Елена Маркосян, Елена Кисилевич, Лариса Криворучко, Татьяна Назаренко.

 

Результатом обсуждения животрепещущей темы, стали неутешительные выводы. И докладчики, и эксперты пришли к единому заключению – страна Украина, для женщин, является агрессивной средой, в которой представительницы прекрасной половины человечества чувствует себя совершенно беззащитными.

Собравшиеся рассмотрели множество аспектов и сфер деятельности, в которых государство обязано «защищать» женщину. Среди прочего речь шла и об образовании, и о трудоустройстве. 

Несмотря на то, что доступ к образованию в Украине и мужчины, и женщины имеют действительно в равной степени, а украинские женщины, по признанию ОБСЕ, обладают высоким уровнем образованности, хорошие новости на этом заканчиваются… Как заканчивается на этом и равноправие. По статистическим данным, за выполнение одинаковой работы, женщины зарабатывают ощутимо меньше мужчин.

Исследования свидетельствуют, что большую роль в данном вопросе играет трудовой стаж, а требования по размеру зарплат у мужчин выше на 1,7 раза, чем у женщин, и это только потому, что мужчины имеют больше опыта. Все объяснимо, выстроить стремительную карьеру женщине сложнее, так как несколько лет им приходиться тратить на декретные отпуска или уход за иными членами семьи.

Еще один немаловажный момент – присутствует традиционное разделение на «мужские» и «женские» профессии. Причем, как правило, женские специальности традиционно более низко оплачиваются, хотя на высокие запросы работодателя к образованию соискательниц это не влияет.

Напоследок еще некоторые цифры: средняя продолжительность поиска работы в Украине составляет 16 месяцев, для женщин этот период увеличивается до 24–26 месяцев; 70% официально зарегистрированных в стране безработных – женщины.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH