Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Молодые украинские ученые требуют от чиновников смены действующего порядка защиты диссертаций.

На Ukrainian Scientists Worldwide опубликовано открытое письмо Совета молодых ученых, адресованное главам профильных министерств.

В этом документе молодые ученые обращают внимание чиновников на необходимость принятия реальных действий, направленных на развитие науки в государстве. По мнению подписавшихся, правительство лишь заявляет о поддержке деятелей науки, однако к действиям эти заявления не приводят. За последние годы вместо повышения статуса научных институтов Украины, создаются всевозможные препятствия, тормозящие ее развитие.

Одним из таких препятствий, согласно письму, является оформление множества документов, сопровождающих защиту научной работы.

Бюрократические препоны занимают много времени и сил аспиранта, кроме того, зачастую они требует материальных затрат, которые заметно превышает незначительное жалование младшего научного сотрудника. Все это отвлекает от самой научной деятельности, что приводит к снижению качества выполняемой работы. В то же время, бюрократические сложности не становятся препятствием для защиты недобросовестных людей. Аргументируя свои слова, молодые ученые приводят пример Слюсарчука.

В письме дается оценка изданному недавно приказу Министерства образования № 1112 "Об опубликовании результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук". Он не меняет ситуацию, а лишь налагает дополнительные бюрократические обязательства.

Молодые ученые заявляют, что не намерены, как и прежде, молчать о своих проблемах, так как молчание воспринимается правительством как согласие с действующими порядками.

В упоминаемом письме предъявляется требование упростить защиту диссертации, пересмотреть нормы, которые устарели, разработать механизмы, позволяющие устранить какие-либо финансовые поборы и предусмотреть эффективные способы контроля качества работ, поданных на защиту.

Деятели науки также считают необходимым отменить упоминаемый в письме приказ № 1112. Для достижения выдвинутых условий, по мнению ученых, следует изменить порядок выдвижения на защиту диссертации и сам процесс защиты. К примеру, позволить сообщать о защите только в электронной форме, без оплаты. После опубликования объявления разрешить  написание научного труда  на английском языке, упростить порядок оформления документов и многое другое. Подписавшиеся под документом считают обязательным учитывать их мнение при реформировании процесса защиты диссертаций.

В открытом письме упоминаются такие учебные заведения Украины как Институт физиологии им. Богомольца, Международный центр молекулярной физиологии НАН Украины, Институт теоретической физики им. Боголюбова, Институт молекулярной биологии и генетики, Институт зоологии им. Шмальгаузена и т.д.

Кроме того, оно содержит призыв присоединиться к протесту ученых других вузов и научных институтов страны.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH