Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

«Украинский выбор» обеспокоен Болонской системой образования

UkrainskijvyborobespokoenBolonskojsistemojobrazovanija14 марта в Киеве, «Украинский выбор» инициировал общественные слушания по Болонскому процессу. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Образование – задача общества, а не государства». Тема проекта – объективно оценить Болонский процесс, выявить его позитивные и негативные проявления, перспективы дальнейшего развития системы образования в Украине.

Сообщение об этом поступило из пресс-службы Общественного движения, в нем подчеркивается и тот факт, что участники общественных слушаний пришли к заключению о тормозящей роли болонской системы в нашем обществе. Если учесть, что в обозримой перспективе Украина не станет членом ЕС, то стимулирование Болонского процесса уже сегодня ставит страну на край кадровой и технологической пропасти. Таково мнение подавляющего большинства участников.

Позиция украинского студенчества в этом вопросе весьма интересна: «Мы втиснулись в Болонскую систему совершенно неконкурентоспособными. Имеет место большая проблема с трудоустройством по окончании вуза. В Украине отсутствует прогнозирование. Сегодня Болонский процесс попросту представляет собой имитацию…»

С такой точки зрения, Болонский процесс тянет за собой понижение качества образования. Кроме того, система фундаментального образования меняется набором узкоспециализированных дисциплин, а академическая мобильность, которая была так привлекательна молодежи из стран-участниц, для большей части студентов так и осталась только мечтой.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH