Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Генетики обещают, что смогут лечить синдром Дауна

GenetikiobeshhajutchtosmogutlechitsindromDaunaВ мозге человека, страдающего синдромом Дауна, отмечается недостаточное количество белка SNX27. Как итог, работа мозга и формирование памяти заметно страдают. Сегодня калифорнийские ученые определили, что лишняя копия 21 хромосомы является причиной потери именно этого белка. Эксперимент, проведенный на грызунах полностью доказал – введение белка значительно улучшало поведение животных и усиливало познавательную функцию.

В тот момент, когда скопление SNX27 в мозге мышек была низкой, у них отмечалось снижение количества функциональных рецепторов глутамата, ухудшалась память, затруднялось обучение. Уже позднее было показано, что у лиц с синдромом также наблюдался низкий уровень SNX27.

Что же касается опытов, то при повышении концентрации SNX27, все функции у мышей входили в норму. Рецепторы подключались, память восстанавливалась. Ученые, правда, оговариваются, для человека еще только предстоит разработать безопасную генную терапию.

На данный момент, генетики исследуют крохотные молекулы. И даже возможно, будут найдены компоненты, способные усилить собственную выработку SNX27 или улучшить работу мозга. Также остаются вопросы относительно сложности синдрома Дауна вообще. Ведь, до сих пор ученые так и не могут назвать истинную причину возникновения болезни.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH