Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Еврокомиссия стремится привлечь талантливых иностранных студентов упрощенным въездом в ЕС

EvrokomissijastremitsjaprivlechtalantlivyhinostrannyhstudentovuproshhennymvezdomvESКаждый год больше 200 000 ученых и студентов из стран, которые не входят в Евросоюз, ищут возможность отправиться на учебу в ЕС. Однако процедуры приема студентов-иностранцев не унифицированы на территории Евросоюза. В Еврокомиссии, считают этот путь слишком сложным для студентов и ученых из третьих стран в ЕС, и предлагают упростить для них процедуру въезда.

 

Когда речь заходит о допуске иностранцев в европейские университеты, то в каждом государстве на этот счет имеются собственные правила. Сложна так же и процедура перевода студентов из одного вуза в другой, когда вузы находятся в разных странах.

Чтобы в будущем ЕС оставался заманчивым для одаренной молодежи из третьих стран и не отставал в этом отношении от США или Австралии, Еврокомиссия стремится привести к единому целому, действующие для студенчества въездные правила в каждой стране.

В дальнейшем планируется установить порядок, чтобы независимо от страны, визовые заявления рассматривались в пределах шестидесяти дней. Также входит в планы, упрощение правил перехода из вуза в вуз по всей территории ЕС. Например, если иностранный студент захочет сменить немецкий университет на французский либо шведский у него не должно возникнуть с этим проблем.

Либерализация, вероятно, коснется и студенческой подработки. Иностранцам, обучающимся на территории ЕС, скорее всего, разрешат работать до двадцати часов в неделю. С позиции Еврокомиссии от выполнения запланированных мероприятий, выиграют не только студенты и доценты, но и иностранные школьники, и участники программ Au-pair.

Теперь вышеперечисленные планы обсудят в Европейском парламенте и на Совете ЕС. В Еврокомиссии убеждены, что нововведения начнут действовать уже с 2016 года.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH