Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Богословское образование может быть признано государством

BogoslovskoeobrazovaniemozhetbytpriznanogosudarstvomПо словам Лилии Гриневич, руководителя Комитета ВР по образованию и науке, богословское образование возможно будет признано государством лишь при соблюдении определенных условий.

Как подчеркнула Гриневич во время беседы с представителями  Совета церквей и религиозных организаций в Украине, для обеспечения выпускников богословских вузов такими же правами, как и студентов всех высших учебных заведений, чтобы впоследствии они смогли заниматься наукой и преподавать в университетах, важно признание государством документов, выдаваемых духовными академиями и семинариями после окончания учебы, равными дипломам других вузов.

Она заострила внимание, что для признания богословского образования, важно соблюдение государственных критериев по продолжительности учебного года, уровню состава преподавателей. Так же необходимо разработать стандарты содержания предметов, которые будут применимы к образовательному процессу в богословском вузе.

Лилия Гриневич упомянула и о том, что при подготовке проекта закона «О высшем образовании» №1187-1 проводилась с участием представителей от украинской церкви, а, следовательно, в проект были внесены нормы, приближающие богословское образование к признанию его государством.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH