Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

К выбору учебного заведения следует подходить ответственно

Выбор вуза – дело серьезное. Ведь от этого зависит не только то, где вы проведете следующие 4-6 лет вашей жизни, но и вся ваша дальнейшая карьера. Сегодня мы поговорим о том, как сделать так, чтобы этот выбор был удачным.

Итак, надеемся, что к 10 или хотя бы началу 11 класса вы определились со специальностью. Теперь нужно выбрать несколько учебных заведений, где эту специальность преподают. Лучше не концентрироваться на одном, так как в случае провала на экзаменах вы потеряете год времени. Обратите внимание на специфику университетов: например, в вузе с педагогическим уклоном из вас будут готовить в первую очередь учителя соответствующего предмета, а не, допустим, программиста или химика, и вам придется изучать множество ненужных для будущей карьеры предметов. Когда выбор сделан, узнайте как можно больше о каждом вузе.

Первый и самый важный вопрос – есть ли государственная аккредитация? От него будет зависеть вес вашего диплома на рынке труда. Еще один момент – государственный вуз или частный? Нельзя сказать, что какой-то из этих вариантов хуже или лучше. У государственных часто больше бесплатных мест и возможностей получить социальную поддержку, у частных – лучше финансирование, материально-техническая база, оснащение учебным оборудованием студенческих лабораторий и кабинетов, словом, все сделано для того, чтобы повысить эффективность учебного процесса.

Реально оцените финансовые возможности вашей семьи. Помните, что стоимость обучения с каждым годом может повышаться – это зависит от инфляции. Если нет уверенности в том, что вы сможете оплачивать обучение в течение нескольких лет, стоит попытаться выбрать тот вуз, где больше шансов поступить на бесплатное отделение. Можно рассмотреть вариант и с вечерним или заочным обучением, а в остальное время можно будет работать, чтобы были деньги на оплату образования.

Если вы поедете на учебу из другого города, важный момент – наличие общежития. Узнайте, есть ли у вуза возможность обеспечить местами для проживания всех иногородних. Посетите общежитие, посмотрите на то, как и в каких условиях там проживают студенты. Если получить там место не получится, это может резко увеличить ваши затраты на съем жилья и оплату проезда к месту обучения.

Если вы позаботитесь о том, чтобы учесть все эти мелочи еще до поступления, то ваше обучение будет легким и максимально результативным!

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH