Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Основные нюансы поступления на учёбу в польские ВУЗы

Всё более престижно становится работать по специальности за рубежом. Это возможность хорошо зарабатывать и получать опыт работы в иностранных компаниях. Чтобы получить такую работу в ЕС, необходим европейский диплом. Обучение за границей – это не только возможность получить новые знания, но и отличный опыт для молодёжи. Выбирая страну, куда можно поехать учиться, многие отдают предпочтение высшему образованию в Польше для украинцев. Причин много, а среди основных факторов – невысокие цены, качественное образование, лёгкость поступления и территориальное расположение этой страны, а главное – возможность найти хорошую высокооплачиваемую работу. При поступлении возникает много нюансов и вопросов. Поэтому если вас интересует учёба в Польше для украинцев, - многие ответы на свои вопросы вы сможете найти на этом сайте. Проект Моя Эдукация помогает абитуриентам определиться с университетом и специальностью, также успешно поступить в выбранное учебное заведение.

Вопросы, которые часто возникают при поступлении

1. Первый вопрос, который задают абитуриенты, а в основном их родители, касается стоимости обучение в Польше. Единой цены нет, как и в отечественных университетах. Цена напрямую зависит от статуса ВУЗа и выбранной специальности. Если брать приблизительные цифры, то 1 год учёбы в Польше обойдётся около 1 тыс. евро, если вы поступите в частный университет, и около 2 тыс. – если выберете государственное учебное заведение.

2. Не менее актуальный вопрос – можно ли учиться на бакалавриате, магистратуре в Польше бесплатно? Да, можно, но процент таких студентов небольшой. Возможность учиться бесплатно получают те абитуриенты, у которых есть карта поляка. Также бесплатно учатся студенты, которые выиграли грант или стипендию. Есть ряд стипендиальных программ, победа в которых даёт возможность не только не платить за обучение, но ещё и получать стипендию.

3. Как выбрать лучшие частные и государственные ВУЗы Польши? Есть рейтинг университетов, который составляется каждый год. Абитуриенты могут руководствоваться этим рейтингом при выборе университета, если хотят поступить в самые престижные учебные заведения.

4. Какие документы нужны для поступления? Это ещё один существенный вопрос, который интересует всех абитуриентов. Кроме стандартных документов (ксерокопий паспортов, свидетельства о рождении, фотографий и медицинской справки) нужно будет подать аттестат о полном среднем образовании, плюс приложение к нему. Также нужно будет предоставить сертификат о знании языка, на котором вы будете учиться. В основном, это польский язык, хотя некоторые абитуриенты выбирают учёбу в Польше на английском языке.

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH