Авторизация 



Партнеры 

Наш опрос

Ходите ли вы на лекции?
 

Континентов станет на один больше?

Восемь лет назад в Эфиопии произошло землетрясение, результаты которого могут изменить облик нашей планеты.

Вдоль горной долины за считанные мгновения прошла грандиозная трещина длиной в шестьдесят километров. Грунт провалился на огромную глубину. Это событие привлекло внимание ученых потому, что трещина прошла как раз над границей тектонических плит, на которых покоится континент, и которые начали медленно, но стабильно уходить друг от друга. Землетрясение стало результатом этого расхождения, трещина превратилась в окно, через которое можно наблюдать за происходящим в глубинах нашей планеты.

Команда геологов и геофизиков наладила систематические наблюдения за феноменом, в том числе и с помощью космических спутников.

Оказалось, что раскол между плитами продолжает увеличиваться, причем процесс идет с ускорением. Если дело так пойдет и дальше, то гигантская расщелина дойдет до края Африки, и воды Красного моря хлынут в нее. А дальше – восточноафриканский выступ (Эфиопия, Сомали) отделится, «отплывет» и превратится в самостоятельный континент. Водное пространство между ним и Африкой станет еще одним земным океаном.

Эти события произойдут через миллион лет. Плиты начали расходиться еще два миллиона лет назад, недавнее землетрясение лишь сделало явным то, что происходило, скрыто от наших глаз. Ныне расщелина растет, из глубин Земли поднимается магма и заливает ее дно – дно будущего океана.

Если Вас интересует учеба за границей , тогда обращайтесь к нам. Только мы можем предоставить учебу за границей по самым привлекательным ценам. Через нас прошли многие студенты, которые сейчас успешно учатся за границей. Хотите быть в их числе? Тогда обращайтесь прямо сейчас!

 

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH